Cвежие новости из мира электроники и обзоры смартфонов, планшетов и мобильных гаджетов от техноблоггера
Разделы сайта
На главную

Redmi Note 8 Pro как снимает камера

Иванов Иван
Эксперт по гаджетам
12
Благодарностей
за статью
5185

📲 Обзор камеры Redmi Note 8 Pro: примеры снимков, видео, сравнение камер Note 8 Pro с 48 МП и прошлой версией.

Содержание:

Итак, как я и обещал, будет обзор на возможности 64 Мп камеры смартфона Redmi Note 8 Pro. Наконец, у меня дошли руки и я хочу показать вам примеры фотографий, сделанные на этот новый смартфон. Все фото кликабельны, можете детально рассмотреть фотографии в новом окне. Лично для меня камера в смартфоне играет одну из последних ролей, но так как для вас это так важно, то вот, пожалуйста.

16.10.2019 я делал тест камеры Samsung Galaxy M30s, где были сравнения с камерой Ноут 8 Про, можете ознакомиться.

На руках у меня на сегодня есть Redmi Note 8 Pro, Redmi K20 и Redmi Note 7 Pro. Я как-то делал полноценный обзор на Redmi K20 Pro, который мне очень понравился. Так вот, разница по камерам между Redmi K20 и его Pro версией заключается лишь в наличии лазерного автофокуса у последнего. Насколько я помню, когда он у меня был на руках, лазерный автофокус там был, тогда как в обычной версии, судя по всему его нет. А так, по всем другим параметрам камеры в теории одинаковые. Хотя, я не уверен, но скорее всего линзы там разные, но это мои личные догадки. В принципе, это тот же Xiaomi Mi 9T Pro, здесь все тоже самое, кстати, Mi 9Т Pro мне также безумно понравился. У них совершенно одинаковые камеры, так что, можно считать, что сравниваем сразу с двумя равнозначными телефонами.

Другими словами, чтобы вас не запутывать, у меня есть два смартфона, в которых стоит одна и та же 48Мп камера — это Redmi K20 и Redmi Note 7 Pro. Оба модуля на 48 Мп в обоих гаджетах это Sony IMX586, разница лишь в софтверной части, которая тоже похожа, ведь производитель-то один. С ними и будем сравнивать камеру Note 8 Pro.

Многие уверены, что 64 Мп камера в Ноут 8 Про это просто маркетинговый ход и на практике ничего не даст. Ну что ж, давайте посмотрим, насколько это высказывание правда.

Для начала напомню состав по камерам всех этих аппаратов, в K20 у нас стоят три модуля:

  1. Основная 48 Мп, апертура f/1.8, размер матрицы 26 мм, размер пикселя 0.8 микрон, PDAF;
  2. Телефото 8 Мп, f/2.4, 53 мм, 1/4″, 1.12 микрон, PDAF, 2х оптический зум;
  3. Широкий угол 13 Мп, f/2.4, 12 мм, 1/3″, 1.12 микрон.

Тогда как в Redmi Note 7 Pro всего 2 модуля:

  1. Основная 48 Мп, f/1.8, 0.8 микрон, PDAF;
  2. Сенсор глубины сцены 5 Мп, f/2.2.

Ну а в герое этого обзора — Redmi Note 8 Pro — установлено 4 сенсора, главный из которых это новейшая совместная разработка Самсунг и Сяоми, сенсор Samsung Isocell Bright GM2:

  1. Основная камера 64 Мп, f/1.8, 0.8 микрон, PDAF;
  2. Широкий угол 8 Мп, f/2.2, матрица 13 мм, 1.12 микрон;
  3. Макро камера 2 Мп, f/2.4, 1.75 микрон;
  4. Сенсор глубины сцены 2 Мп, f/2.4, 1.75 микрон.

Примеры снимков

Оговорюсь заранее, пока что на данном этапе все смартфоны работают на стандартной камере из прошивки в режиме максимального качества. Никакой Google камеры не ставилось. Второе, что следует учесть, что снимки ниже были сделаны на прошивку из коробки, пока что лично мне никаких обновлений на Note 8 не прилетало. Если прошивка в дальнейшем будет обновлена я обязательно укажу это в будущих сравнениях смартфонов.

Начнем, как же снимает Redmi Note 8 Pro в самых легких для камер режимах, при дневном освещении, в помещении, съемка с неподвижного состояния, с сравнении с Redmi K20, все фото кликабельны:

Примеры снимков на Redmi Note 8 - хорошее освещение днем

Примеры снимков на Redmi Note 8 - хорошее освещение днем

Примеры снимков на Redmi Note 8 - хорошее освещение днем

Примеры снимков на Redmi Note 8 - хорошее освещение днем

И кроп этих же фото:

Примеры снимков на Redmi Note 8 - кроп хорошее освещение

Примеры снимков на Redmi Note 8 - кроп хорошее освещение

Примеры снимков на Redmi Note 8 - кроп хорошее освещение

Примеры снимков на Redmi Note 8 - кроп хорошее освещение

Результат перед глазами, все слова лишние. Если на обычных фотографиях еще все более или менее одинаково, то заметна уже разница в кропе. У Note 8 Pro снимки в кропе показывают лучшую резкость, лучше передают текстуру поверхности, картинка не замылена, как на 48 Мп модуле IMX586. Цветопередача плюс минус одинаковая, придраться не могу. Да, лишь местами 48 Мп модуль Redmi K20 слегка затемняет цвета, больше всего это заметно на последнем снимке.

Продолжая тему цветопередачи вижу, что в реальности травка зелено-желтая, тогда как у K20 получилась больше зеленая:

Примеры снимков на Redmi Note 8 - при хорошем освещении

И кроп этого фото:

Примеры снимков на Redmi Note 8 - кроп при хорошем освещении

В кропе опять замыливание у 49 Мп модуля явно бросается в глаза, тогда как 65 Мп сенсор показывает лучшую резкость и детализацию.

Все-таки, 64 Мп не затемняет фотографии, как это делает 48 Мп. Лестницы эскалатора имеют лучшую детализацию и не смываются в затемнение с потерей текстуры поверхности и деталей:

Примеры снимков на Redmi Note 8 - дневное освещение

Портретный режим также лучше реализован в Note 8, видно, что искусственный интеллект лучше обрабатывает задний план, фокусировка на зеркале автомобиля, кликабельно:

Примеры снимков на Redmi Note 8 - портретный режим

В макро съемке за счет выделенного под это дело сенсора снимки у Редми Ноут 8 получаются заметно лучше:

Примеры снимков на Redmi Note 8 - макро

В макро съемке лучше цветопередача, надеюсь, видно, как желтит стекло у Редми К20 ? Опять же, обратите внимание на четкость снимка, видна структура впадины цветочка, все не так замылено, как в 48 Мп модуле.

Ну что, перейдем к усложненным условиям съемки, когда на улице уже недостаточная освещенность. Посмотрим, как покажется себя Samsung Isocell Bright GM2 на 64 мегапикселей, фото кликабельны:

Примеры снимков на Redmi Note 8 - недостаточное освещение

Примеры снимков на Redmi Note 8 - недостаточное освещение

Примеры снимков на Redmi Note 8 - недостаточное освещение

Это же фото в кропе:

Примеры снимков на Redmi Note 8 - кроп при недостаточном освещении

Видно, что в условиях недостаточной освещенности сказывается сырая прошивка у Ноут 8, показывая практически равные результаты с соперником. В кропе можно заметить лучшую картинку, Ноут 8 вытягивает здесь темные места, можно видеть коричневую текстуру вокруг зеркала, то есть лучшую детализацию.

Дальше пойдут сравнения с младшей версией, Redmi Note 7, все с тем же 48 Мп сенсором (это S5KGM1). Замечу, что в прошлом поколении версия Про ничем (по качеству снимков) практически не отличалась по камерам от обычной, в отличии от 8-ой серии. Там Sony IMX586 стояла на 7 Pro тогда как S5KGM1 на простой 7ке, результаты снимков очень близки, разве что цветопередача у Сони получше. Здесь я особо много приводить не буду, ибо нет смысла. Все фото кликабельны:

Примеры снимков на Redmi Note 8 - при хорошем освещении

Примеры снимков на Redmi Note 8 - при хорошем освещении

И последнее фото в кропе:

Примеры снимков на Redmi Note 8 - кроп при хорошем освещении

Продолжим:

Примеры снимков на Redmi Note 8 - кроп при хорошем освещении

И в кропе:

Примеры снимков на Redmi Note 8 - кроп при хорошем освещении

Ну вы видите разницу ? Я вижу. Текстура столба более реальная, больше похоже на то, что видно глазами. Note 7 мало что замыливает картинку, так еще и цвета делает более блеклыми, светлыми. Если лучшая резкость в фотографии со столбами не столь заметна у Note 8, обратите внимание на деревья на заднем плане, здесь и резкость и цвета на более высоком уровне.

Вот еще один пример, когда Ноут 7 проигрывает в цветопередаче, особенно это видно на каждом снимке на зеленом цвете. Надписи на глобусе более объемные и резкие у Ноут 8:

Примеры снимков на Redmi Note 8 - цветопередача

В макро съемке Note 8 опять рвет конкурента, посмотрите какая детализация у него и какое мыльцо у Ноут 7:

Примеры снимков на Redmi Note 8 - макро снимки

А вот в этом ночном режиме Note 8 сливает Note 7, я полагаю, ввиду сырой прошивки, и в будущем это дело поправят:

Примеры снимков на Redmi Note 8 - снимки в темноте

Примеры снимков на Redmi Note 8 - снимки в темноте

Видно, как пересвечен билборд с рекламой у сенсора Samsung и какая четкая картинка у IMX586. Кроме того, резкость на вывеске с названием банка также лучше у Ноут 7, как и плакат с часами. Неудачная сцена для героя сегодняшнего обзора. Видимо, искусственный интеллект еще не может хорошо обрабатывать несколько источников света в сценах с недостаточной освещенностью.

А вот еще одно фото ночью, здесь Ноут 8 полностью реабилитировался и показывает лучший результат на фото с одним источником освещения:

Примеры снимков на Redmi Note 8 - ночные снимки

И кроп:

Примеры снимков на Redmi Note 8 - ночные снимки кроп

Видим, что Ноут 7 опять замылил картинку, а именно синяя труба имеет худшую рифленость поверхности, особенно сверху, где источник света слишком близко, здесь он вообще слил. Стена также получилась хуже, цвет далек от реального. В этой сцене камера Ноут 8 вытянула темную стену и ее текстуру.

В режиме недостаточной освещенности Redmi Note 8 Pro ввиду сырой прошивки проигрывает Redmi Note 7 Pro и показывает, как ни странно, схожие результаты с Redmi K20.

Пример видео

Если сравнивать видео, то вот:


Запись видео на камеры смартфонов для сравнения.

Стабилизация полная херня на обоих смартфонах, тогда как общее качество картинки заметно лучше на Ноут 8. Согласитесь. Цветопередача лучше на Ноут 8, зеленый цвет здесь зеленый и не отдает желтизной, как вы это уже видели на примерах снимков. Резкость, детализация, все это лучше у Redmi Note 8 Pro. Надеюсь, я смог вам показать, чем лучше новая 64-мп камера и что стоит брать именно Про версию смартфона, а не простую, которая мало чем отличается от 7-го поколения этой линейки.

Понравилась статья? Поставьте лайк автору
Лайк!
12
человек уже поблагодарили
Обсудим?
  1. Юрий

    Спасибо, что сравнили с K20. Буду ждать, пока появится глобалка и затем ее привезут в наш регион. Хочу купить этот смартфон.

    А фото на Redmi Note 8 Pro реально крутые получаются. Правда, при приближении кажется, что есть перешарп, но в обычном просмотре просто очень четкая картинка и это плюс.

    3 года назад
    • Techno

      Согласен. Я думаю дело в прошивке. Как только ее доведут до ума я сделаю повторный обзор

      3 года назад
  2. Вася

    На Note8 все картинки перешарплены, к сожалению. Лично по мне, картинка с Note7 выглядит лучше, пошарпить я могу (если есть необходимость) и в Фотошопе. Возможно, это исправят прошивкой

    3 года назад
    • Techno

      Уже пришло несколько обновлений, пора мне сделать еще одно сравнение с каким-нибудь конкурентом

      3 года назад
  3. Бурундук

    Сделайте, пожалуйста, сравнение с xiaomi mi a3. Хочется купить себе телефон, и вот дилемма между редми нот 8 про и ми а3. Знаю, что на обеих телефонах хорошие камеры, как фронтальные, так и задние. Но на каком же лучше камера? Если есть такое сравнение, поделитесь ссылкой, пожалуйста.

    3 года назад
    • Techno

      Note 8 pro однозначно лучше со всех аспектов. Я сделаю сравнение, только смысл в нем?)

      3 года назад
      • Мария

        Добрый день. На фото против солнца зелёная точка, очень хорошо видно на ступеньке. Это отдельный глюк или всегда так?

        3 года назад
        • Techno

          скорее всего просто неудачный кадр, достал свой note 8 навёл на солнце ничего такого нет

          3 года назад
      • Максим

        Дружище доброго времени суток, скажи пожалуйста где камера лучше по качеству в целом задняя, у редми 8 про или у самсунга S9+ , пожалуйста помоги, не знаю что купить)

        3 года назад
        • Techno

          в Galaxy S9+, там и диафрагма лучше и размер пикселя больше, хотя сама камера всего на 12 МП и телефон сам устарел в принципе. Я бы тебе посоветовал найти его разблокированный (unlocked) на Snapdragon, там качество фото также будет выше чем на Exynos

          3 года назад
  4. Игорь

    Вчера купил попробовал, для меня основа камера, все другое пофиг, Мне только связь нужна, а в крайнем случае Есть хуавей Р10. Там все отлично кроме камеры. Но вижу что ночные тупит, и видео тоже тупит в ночных. Как снимать макро пока не понял. Поставил на фото сайт Жду критики..

    3 года назад
  5. Андрей

    Спасибо за обзор! Однако два замечания сделаю. По фото с глобусом никакой осбобой объемности не увидел. Утверждение же -«А вот в этом ночном режиме Note 8 сливает Note 7…:» — неверное, т.к. условия съемки оказались РАЗНЫЕ. На Note7 автомобиль с фарами изменил ISO. Note 8 же засветил рекламу но захватил нижние витрины и стоящие мотоциклы.

    3 года назад
    • Techno

      в вашем замечании есть доля истины 🙂

      3 года назад
  6. Алексей

    «Дальше пойдут сравнения с младшей версией, Redmi Note 7, все с тем же сенсором. Замечу, что в прошлом поколении версия Про ничем не отличалась по камерам от обычной»
    как это не отличались?
    в младшей сенсор от Самсунг, а в старшей сенсор от Сони, разница есть!
    Плюс разница в процессорах, 660 не способен работать с 48Мп, а 675 способен.
    Поправьте, если не так.

    3 года назад
    • Techno

      SD660 может работать с 48 мегапиксельной камерой, можете посмотреть официальную спецификацию. Sony IMX586 стояла на 7 Pro тогда как S5KGM1 на простой 7ке. Никакой серьёзной разницы между ними нет, разве что по цветопередаче. Оба сенсора равноценны и у каждого есть свои почитатели. Говоря что они одинаковы имелся ввиду конечный результат

      3 года назад
  7. Dave

    Автор, пожалуйста, подскажи, как в redmi note 8 pro отключить эту поганую фокусировку? Чтобы предмет на переднем плане был четким и предмет на заднем плане был четким. ОДИНАКОВО. Или теперь это невозможно?
    Отправляясь в путешествие, потратив деньги на авиаперелет, купив билет на какую-то смотровую площадку, поднявшись, понимаешь что крутой редми — это бесполезный кирпич, который не может сфоткать человека на прекрасном фоне, очень обидно, получается или человек на размазанном фоне, или фон с размазанным куском якобы человека. Получается он создан для тех, кто фоткает цветочки на своей даче или себя на диване.

    3 года назад
    • Techno

      Вы снимаете в портретом режиме, просто смените режим съёмки. При использовании портретного режима (portrait mode), камера использует функцию съемки одного объекта. При этом на фон позади объекта накладывается эффект боке (размытие). Таким образом, снимаемый объект выделяется на общем фоне.

      3 года назад
    • Max

      чувак выйди из портретного режима

      3 года назад
      • Dave

        Чувак, это размывающее говно абсолютно во всех режимах, невыносимо: в селфи только лицо, сзади неважно что, всё равно не разобрать, режим 64мп, режим ночь, режим просто фото, всё одна и та же хрень. Портрет не использовал ни разу.

        3 года назад
        • Dave

          Тупо включается автофокусировка на ближнем либо дальнем объекте, в любом режиме. Либо ты в виде мыльного куска на красивом фоне, либо ты четкий на фоне непонять чего.

          3 года назад
          • Techno

            ты чёткий на фоне непонятно чего — так и должно быть. попробуй широкоугольный режим там задний план не должен замылиться

            3 года назад
  8. Саша

    Совершенно согласна, купила телефон на днях (до этого,кстати, был Ми 5, он был божественным), так вот фото невозможно ужасные, как не старайся, лица всегда замыленные, чтобы было +- чётко, нужно фоткать на штативе, так в таком варианте камера на телефоне зачем? затем, чтобы можно было сделать фото 1й рукой. Причём, на экране всё красиво, пока не нажмёшь кнопку. Всё, кожа размазана. Просто пейзаж — ок, просто лицо -нет. В общем. я не знаю, что сделать, наверное, продать телефон только если)

    3 года назад